NAMA : BAYANI AMRI PUTRI
IS
NAENI SEPTIKASARI
RENZY
REGINA AYUNI
RENI
PUSPITASARI
STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU LAMPUNG STKIP MPL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Cinta Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Program : Ilmu sosial
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Descriptive Text
Alokasi Waktu :
3 X ........ menit
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi
nternasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.7 Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif,
lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
4.9
Menyunting teks deskriptif tulis, sederhana, tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.10
Menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator pencapaian kompetensi
1. Menuliskan tujuan dari teks
descriptive
2. Menuliskan fungsi dari teks deskriptif
3. Menuliskan kalimat present tense bentuk verbal
4. Menuliskan kalimat present tense dalam bentuk nomina
5. Menemukan linking verb dalam teks
desriptif
6. Menamai gambar menggunakan compound adjective dalam teks deskriptif
sesuai dengan gambar yng diberikan.
7. Mengurutkan kalimat-kalimat acak dalam
teks deskriptif menjadi sebuah paragraph yang benar.
Mendengar :
1.
Menentukan judul teks deskriptif yang diperdengarkan
melalui kaset/DVD
2.
Menentukan subject (orang yang dibicarakan) dalam teks
yang diperdengarkan
Membaca :
1. Menemukan topic paragraph dari teks deskriptif.
2. Memilih jawaban informasi tertentu yang
tepat dari pilihan tentang teks bacaan
3.
Menjodohkan kata-kata dalam teks berdasarkan deskripsi
yang diberikan
Berbicara :
1. Menglafalkan kata-kata
yang ada dalam teks desriptif dengan benar.
2. Mendeskripsikan tempat wisata yang
pernah dikunjungi secara lisan
3. Menanyakan pertanyaan dari cerita yang
sedang diceritakan didepan kelas secara
Menyunting :
1. Menyiapkan tema untuk teks deskriptif
2. Menyeleksi subyek yang akan
dideskripsikan
3.
Merancang
teks deskriptif dengan outline yang benar
Menulis :
1. Menyusun paragraf teks deskriptif yang
terpisah menjadi satu kesatuan wanan sesuai generic structure teks.
2. Membuat teks deskriptif tentang tokoh idola sesuai
dengan generic structure lisan
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat :
1.
Menemukan
informasi dari teks lisan dari teks desriptif sederhana
2.
Menemukan
informasi dari teks tulis dari teks
deskriptif sederhana
3. Menuliskan teks tulis memperkenalkan
diri
4. Mengungkapakan teks memperkenalkan diri
secara lisan
5. Menyusun rencanan teks
bentuk deskriptif
E.
Materi pembelajaran
FAKTA : Contoh teks deskriptif seseorang,
tempat wisata dan bangunan bersejarah
Ex. Agnes Monica, Kuta Beach,
Borobudur Temple.
KONSEP :
Teks Deskriptif adalah teks tentang penggambaran
seseorang, tempat, dll.
Tujuan dari teks untuk mendeskripsikan
seseorang, tempat.dll.
Makna kata-kata dalam descriptive teks.
PRINSIP : Teks Deskriptif teks menggunakan pola
kalimat Simple Present Tense :
Simple
Present Tense :
Verbal : Subject +Verb 1
Nominal : Subject
+ to be + (bukan kata kerja)
Ø Menggunakan linking verb
Ø
Menggunakan
beragam kata sifat
Ø
Teks
Deskriptif menggunakan kata kerja untuk menyampaikan informasi tentang subject
Ø Menggunakan Adverbs untuk meyampaikan tambahan
Dalam penyampaian/Berbicara, hal-hal yang harus
diperhatikan dalam berbicara Intonation,
stress, pronunciation.
Dalam penulisan teks deskriptif juga harus
diperhatikan diantaranya adalah :Topic Sentences, Punctuation, Capital
Letter, Diction.
Dalam
membaca teks descriptif juga harus menemukan :Topic , Main Idea,
Tema-tema yang dapat
dilakukan dalam kegiatan menyunting :Tema-tema utama dalam deskriptif adalah
tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah.
PROSEDUR : Langkah
atau urutan kegiatan dalam menulis teks deskriptif atau urutan dalam penulisan teks deskirptif yang sesuai
dengan generic structure (Identification, Description)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
learning
Metode : Diskusi
dan presentasi
G. Media : Gambar dan LCD
H. Sumber : Bahasa Inggris kelas X , Kemdikbud , hal ............
I.
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Tahapan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Ket.
|
1.
|
Kegiatan pendahuluan
|
1.
Memusatkan
perhatian peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang gambar seorang
tokoh, tempat wisata, bangunan bersejarah, Apa yang dipikirkan tentang itu
dan bagaimana karakteristiknya dari gambar tersebut?
2.
Secara lisan
bertanya tentang past tense yang berhubungan dengan materi
sebelumnya.
3. Siswa
menerima informasi manfaat dalam
mempelajari teks descriptive yaitu mampu menjelaskan
ciri-ciri/karakteristik dari obyek yang didescriptifkan.
4.
Guru menjelaskan acuan materi , yaitu tentang teks deskriptif sederhana
|
|
2.
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
:
1.
Siswa menggamati
guru yang memberikan contoh teks deskriptif sederhana
2.
Siswa membaca
deskripsi tempat wisata yang terdapat dalam tayangan di LCD
3.
Siswa belajar
menemukan kata kunci, , gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
Menanya :
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa bertanya seputar teks deskriptif yang dibacakan :
1.
Siswa membuat
pertanyaan tentang fakta yang diberikan guru
2.
Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dipikirkan
atau dibuat siswa.
(Guru
hanya mengecek apakah siswa dapat membuat pertanyaan dan guru tidak perlu
menjawab pertanyaan, karena pertanyan siswa hanya untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu tentang materi yang akan dibahas)
Mengekplorasi
:
1.
Siswa berlatih mendeskripsikan tokoh idola di depan kelas secara lisan.
2.
Siswa berlatih mendeskripsikan tempat wisata yang
pernah dikunjungi kepada teman sebangku
3.
Guru memberi contoh pelafalan kata yang benar saat
siswa salah dalam pronounciationnya.
4.
Siswa berlatih kembali
Mengasosiasi :
1.
Siswa secara
individu menuliskan tujuan dari teks
deskriptif.
2.
Siswa
secara menuliskan fungsi dari teks desriptif
3.
Siswa menyampaikan jawaban
informasi dari teks deskriptif.
4.
Siswa lain menanggapi
jawaban
5. Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-------------- -----
1.
Dengan melihat contoh kalimat dalam
teks deskriptif, siswa
menuliskan kalimat present tense baik verba maupum nomina berdasarkan subjek
dan kata yang diberikan dengan sikap
semangat.
2.
Siswa menyampaikan jawaban
3.
Siswa lain menanggapi jawaban
4.
Guru memberikan tanggapan
dan penjelasan
---------------------
---
1.
Siswa menemukan linking
verb dari teks deskriptif sederhana.
2.
Siswa menyampaikan jawaban
3.
Siswa lain menanggapi jawaban
4.
Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-------------------
---
1. Siswa
menamai gambar dengan compound adjective.
2. Siswa
menyampaikan jawaban
3. Siswa lain
menanggapi jawaban
4. Guru
menanggapi dan memberikan penjelasan
------- -------
1.
Siswa menyusun kalimat acak dari
teks desriptif sederhana.
2.
Siswa menyampaikan jawaban
3.
Siswa lain menanggapi jawaban
4.
Guru memberikan tanggapan dan
penjelasan
(guru dapat memberi latihan kembali dengan soal yang berbeda)
Mengkomunikasikan :
Mendengar :
1. Siswa
mendengarkan teks deskriptif yang diberikan oleh guru melalui kaset/DVD
2. Siswa
menentukanjudul teks dan subject yang dibicarakan dalam teks desciptive.
3.
Siswa menyampaikan jawaban
4.
Siswa lain
menanggapi jawaban
5.
Guru
memberikan tanggapan dan penjelasan
------------------
Membaca :
1. Siswa
menemukan topic dari teks descriptive sederhana
2. Siswa memilih
jawaban informasi yang tepat dari teks descriptive
sederhana.
3. Siswa menyampaikan jawaban
4. Siswa lain menanggapi
jawaban
5. Guru memberikan tanggapan
dan penjelasan
----------------------
---------
1. Siswa
menjodohkan kata-kata yang ada dalam teks descriptive yang diberikan.
2. Siswa menyampaikan jawaban
3. Siswa lain menanggapi
jawaban
4. Guru memberikan tanggapan
dan penjelasan
------- -----------
Berbicara :
1. Siswa
mengungkapkan teks deskriptif secara lisan dengan teman sebangku tentang
tempat wisata yang pernah dikunjungi.
2. Siswa
mendeskripsikan tokoh idola dengan siswa yang lainnya.
3. Beberapa siswa mengungkapkan teks teks
descriptif secara lisan didepan kelas dengan santun dan peduli
4. Siswa lain
memberi tanggapan dengan santun dan peduli
5. Guru
memberikan tanggapan dan penjelasan
6. Guru
memberi contoh tentang mendeskripsikan seseorang atau tempat wisata dengan pronunciation, intonation, dan
stresss dengan benar
7. Siswa
berlatih kembali mendescripsikan secara lisan dengan memperhatikan
pronunciation, intonation, dan stresss dengan benar
Menyunting :
1. Siswamenyiapkan
tema
2. Siswa
menyeleksi subyek
3. Siswa merancang
teks deskriptif.
4. Siswa
menyampaikan jawaban
5. Siswa lain
menanggapi jawaban
6. Guru
memberikan tanggapan dan penjelasan
Menulis :
1.
Siswa menyusun paragraf teks deskriptif yang
terpisah menjadisatu kesatuan wacana sesuai dengan generic structure.
2.
Siswa menuliskan teks descriptive tentang tokoh idola
atau tempat wisatayang pernah di kunjungi.
3.
Siswa menempelkan teks desriptif
sederhana tentang tokoh idola atau tempat wisata di majalah dinding sekolah
atau di buletein sekolah.
4.
Guru memberikan tanggapan dan
penjelasan
|
|
|
a. Kegiatan Penutup
|
1)
Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan hasil pembelajaran tentang memperkenalkan diri
(memaparkan jati diri)
2)
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
|
|